13 февраля 2023

День безопасности в детском саду Солнышко

13 февраля 2023 года дети старших  групп побывали в гостях у пожарных Тревожный  номер  «ноль  один»,
Ты  не  останешься  один.
Гудят  пронзительно  сирены –
Начало  для  пожарной  смены:
Необходимо  им  спешить,
Пожар  опасный  потушить.
(С.А. Васильева)
Основная   цель  экскурсии  в  пожарную  часть – вызвать  интерес  и  уважение  к  профессии  пожарного.
Экскурсия в пожарную часть – это увлекательное, незабываемое путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго. Ведь трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесётся к реву пожарной машины. Даже мельком  посмотреть на несущихся куда – то на помощь пожарных – уже большая удача. А рассмотреть настоящую пожарную машину, оборудование, защитные костюмы, особенно интересно детям любого возраста.
13февраля 2023 года дети старших  групп побывали в гостях у пожарных.  Сотрудники радушно приняли ребят и организовали познавательную экскурсию.  Весёлым гулом ребячьих голосов наполнился ангар, где находились пожарные машины. Беседу с детьми проводил  начальник ПЧ. Он показал, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные. Как выглядят пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты, необходимые при пожаре, рассказал об их назначении.
Дети увидели спасательные аппараты, которые огнеборцы используют в задымленных местах,даже дали примерить. Закрепили знания о том,  как надо вести себя при возникновении пожара, правила пожарной безопасности и поведения. Как правильно набирать номер телефона и сообщать о пожаре. Ребятам даже разрешили посидеть в пожарной машине. Там много сидений.
В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Поэтому живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьезного отношения детей с собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем.
Профессия пожарного очень воодушевила детей .Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть, было очень много радости и восторга.Кто  знает, может  через  несколько  лет  кто-то  из  ребят  вернётся  в  пожарную  часть  не  на  экскурсию, а  на  работу!
Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за проведение экскурсии. Ведь  они  смогли  так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.
Такие встречи формируют у дошкольников интерес и уважение к профессии пожарного, а  также  закрепить  знания  о  правилах  безопасного   обращения  с  огнём. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.