19 января 2023

Тематическое занятие "Крещение Господня"

В детском саду №2 с.Лопатино прошел тематический день, посвященный празднику Крещения Господня. В детском саду №2 с.Лопатино прошел тематический день, посвященный празднику Крещения Господня. Музыкальный руководитель Калашникова Е.С. в лице  Хозяюшки горницы радостно встречает гостей и приглашает послушать рассказ о том, что такое Святки или Святочные вечера. Это народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели. По дворам ходили ряженые, пели песни, прославляли хозяев дома, желали здоровья,богатства. Все верили если придут в дом ряженые-будет удача, достаток и прибыль. Детки пели колядки,поводили хоровод , поиграли в народную игру "Ручеек" .
По народным приметам предугадывали о будущем урожае: если много снега на Рождество-урожай будет богатый, метель-пчелы роится хорошо будут. Ну и конечно, какие Святки обходятся без гаданий. Детям очень понравилось узнавать,что их ждет впереди. . Хозяюшка предложила ребятам тоже погадать- поиграть в игры «Достань предмет – узнаешь, что тебя ждёт», "Колокольчик" где каждый участник должен загадать желание, а потом проползти под веревкой, чтобы колокольчик не зазвенел. Игра "Башмачок" где девочки поворачивлись спиной к мальчикам и бросали башмачок не глядя, на кого носом башмачок покажет, с тем девочка и танцует.
В конце праздника Хозяюшка предложила ребятам помнить и чтить обычаи и традиции своего народа.- Пускай в Крещенские морозы
Печали ваши прочь уйдут.
Пусть лишь от счастья будут слезы,
Благие вести пусть придут.
Хочу, чтоб чаще вы смеялись
И не грустили никогда!
Чтобы любовью восхищались,
И были счастливы всегда! –такими словами закончилось тематическое занятие.